Katholische Polizeiseelsorge NRW 

Liste der Polizeiseelsorger Erzdiözese Paderborn

Stand: Sept. 2017

 

 

Diözesanbeauftragter
Polizeidekan Msgr. Wolfgang L. Bender

Carl-Sonnenschein-Weg 6  
33758 Schloß-Holte Stukenbrock

Telefon:05207.995937
Fax:05207.995968
Mobil:0170.3539896
E-Mail:polizeiseelsorge@erzbistum-paderborn.de

Behörden:  
LAFP Stukenbrock, PP Bielefeld, KPB Lippe, KPB Gütersloh,
Herne und Witten im PP Bochum, PP Bochum, PP Dortmund,
PP Recklinghausen, KPB Unna, KPB Olpe und KPB Siegen-Wittgenstein

 

Diakon Hans-Joachim Bexkens

Im Orketal 12  
59955 Winterberg

Telefon:02981.6174
Fax:02981.928615
Mobil:0171.7111625
E-Mail:hans-joachim.bexkens@polizeiseelsorge.org

Behörden: 
KPB Hochsauerlandkreis , Polizei Kreis Korbach
in Waldeck/Hessen und
Autobahnpolizei im Bereich Sauerland

 

Pastor Dr. Marcus Böhne

Großer Domhof  9  
32423 Minden

Telefon:0571.83764106
Fax:0571.83764111
Mobil:0157.84488734
E-Mailmarcus.boehne@polizeiseelsorge.org

Behörden: 
FHöV NRW, Abt. Bielefeld – Fachbereich Polizei,
KPB Herford und KPB Minden-Lübbecke

 

Pfarrer Johannes Insel

Alexander Str. 5  
34414 Warburg

Telefon:05641.2368
Fax:05641.743371
Mobil:0171.2830618
E-Mail:johannes.insel@polizeiseelsorge.org

Behörden: 
KPB Höxter und Autobahnpolizei im Bereich Höxter

 

Diakon Klaus Krüger

Alderichstr. 23  
33098 Paderborn

Telefon:05251.184299
Fax:05251.38034
Mobil:0170.7310914
E-Mail:klaus.krueger@polizeiseelsorge.org

Behörde:
KPB Paderborn

 

Pastor Thomas Kubsa

Enneper Str. 124  
58135 Hagen

Telefon:02331.403084
Fax:02331.41046
Mobil:0162.2421859
E-Mail:thomas.kubsa@polizeiseelsorge.org

Behörden: 
PP Hagen und Autobahnpolizei im Bereich Südsauerland/Hagen

 

Pfarrer Christoph Lange

Rüblinghauser Str. 3 
57462 Olpe

Telefon:02761.851980
Mobil:0159.04249777
E-Mail:christoph.lange@polizeiseelsorge.org

Behörde: 
KPB Olpe

 

Pfarrer Wilfried Loik

Kasseler Str. 15
34431 Marsberg

Telefon:02994.471
Mobil:0170.3838670
E-Mailwilfried.loik@polizeiseelsorge.org

Behörde: 
Polizeidirektion Korbach in Hessen

 

Pfarrer Henner Pohlschmidt

Hauptstr. 17  
33178 Borchen

Telefon:05251.6938360
Fax:05251.38034
Mobil:0171.2728026
E-Mail:henner.pohlschmidt@polizeiseelsorge.org

Behörde:
KPB Soest


Liebe Besucherinnen und Besucher,
wir freuen uns auf Ihr Feedback und Ihre Anregungen.
Natürlich stehen wir Ihnen auch gerne für die Beantwortung Ihrer Fragen zur Verfügung.

Klicken Sie bitte hier oder in der Fußzeile auf Kontakt!